English (Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports; Team Sports (General); Various Sports (General))
free agent [correct]
DEF: A professional athlete or potential professional athlete who is not under contract to any club and is free to auction off his or her services and sign a contract with the team that offers the most money.
French (Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports; Sports d'équipe (Généralités); Sports divers (Généralités))
joueur en disponibilité [correct, see observation, masculine noun]; joueuse en disponibilité [correct, see observation, feminine noun]; joueur disponible [masculine noun]; joueuse disponible [feminine noun]; joueur libre [masculine noun]; joueuse libre [feminine noun]; joueur sans contrat [masculine noun]; joueuse sans contrat [feminine noun]; joueur autonome [avoid, see observation, masculine noun]; joueuse autonome [avoid, see observation, feminine noun]; agent libre [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Athlète professionnel(le) ou sur le point de le devenir, qui, n'étant sous contrat avec aucun club (n'en ayant jamais signé ou son contrat étant échu), peut offrir ses services aux clubs qui l'intéressent et signer avec l'équipe de son choix, celle qui offre le meilleur salaire ou les meilleurs avantages.
OBS: Dans le sport professionnel, on exige qu'un joueur dans cette situation joue un an (jouer son année d'option) avant de quitter l'équipe avec laquelle il était sous contrat.
OBS: «Joueur ou joueuse autonome» est sémantiquement correct, «autonome» signifiant «qui se régit par ses propres lois, qui s'administre lui-même»; cependant, l'expression est incorrecte ici car le jeu étant un sport d'équipe, ce n'est pas en tant que «joueur» qu'il est autonome - il ne détermine pas seul l'orientation de son jeu - mais comme négociateur de son contrat. De même, «agent libre» est inapproprié car la plupart des joueurs professionnels ont maintenant un agent qui négocie pour eux; or, ce n'est pas l'agent qui est libre, mais bien le joueur, pour ce qui est de la négociation de son contrat!
OBS: Les expressions «joueur autonome» et «agent libre» sont néanmoins couramment utilisées par la presse parlée et écrite, bien qu'aucun dictionnaire ne les consigne encore.
OBS: On évitera le calque «agent libre» de même que le terme impropre «joueur autonome».
OBS: Les expressions «joueur autonome» et «agent libre» sont néanmoins couramment utilisées par la presse parlée et écrite, bien qu'aucun dictionnaire ne les consigne encore.
OBS: Les expressions «joueur libre» et «joueur sans contrat» ont été trouvées dans le domaine du football américain.
Spanish (Vocabulario especializado y fraseología de los deportes; Deportes de equipo (Generalidades); Deportes diversos (Generalidades))
agente libre [correct, masculine noun]