English (Mountain Sports)
free solo [correct]; free soloing [correct]; free-solo climbing [correct]
DEF: A climb on a difficult route, alone and without a rope.
CONT: By definition, you are free soloing any time you climb without a rope, regardless of the difficulty. The common usage, however, refers to a climber who is scaling a fifth class climb where a rope and equipment are usually employed. Yet the free soloer has neither.
CONT: The ultimate in rock climbing, however, is free-solo climbing, which does away with the ropes, the hardware and the partner.
French (Sports de montagne)
solo intégral [correct, masculine noun]; escalade en solo intégral [correct, feminine noun]
DEF: Style d'escalade dans lequel le grimpeur n'utilise aucun système d'assurage [...]
CONT: Le grimpeur en solo intégral étant libre de tout matériel, ce style d'escalade est extrêmement dangereux et déconseillé pour des non-expérimentés. L'utilisation de casque ou de crash pad (comme en bloc) ne constitue pas un système d'assurage, mais permet de limiter les blessures ou chocs et est conseillée pour minimiser les risques qui sont, lors de ce style de pratique, énormes.
OBS: Pluriel : des solos, des soli.
OBS: solos (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).