English (Masonry Practice; Concrete Preparation and Mixing)
free moisture content [correct]
CONT: Concrete specimen C3 was used in two capacities : it was considered to be a young, hardening concrete throughout the 28-day moist cure process and a mature concrete with varying free moisture content gradient during the time period of 43-74 days after casting.
French (Maçonnerie; Fabrication du béton)
teneur en eau libre [correct, feminine noun]
CONT: Influence de la maçonnerie : les briques contiennent de l'argile, du sable très fin, des carbonates et de l'oxyde de fer (entre 2 et 4 %). La teneur en eau libre, qui dépend de la porosité (20 à 30 % en volume) et de la cuisson, est comprise entre 1 et 4 % en volume. Pour les bétons, cette teneur peut aller jusqu'à 10 % dans les murs humides et froids, et la porosité est d'au moins 27 %. Le pH du béton frais non encore carboné est de 12,5, mais en vieillissant la carbonatation la fait descendre à 7.
CONT: La teneur en eau libre peut varier de façon endogène - l'hydratation fixant une partie de l'eau disponible - ou exogène, par transfert d'humidité.