English (Political Geography and Geopolitics; Foreign Trade)
Atlantic triangle [correct]
CONT: ... Argentina's ambitions could potentially create a new "Atlantic triangle" of free trade between South America, the [United States] and the [European Union].
French (Géographie politique et géopolitique; Commerce extérieur)
triangle atlantique [correct, masculine noun]; triangle de l'Atlantique [masculine noun]
CONT: D'autre part, le «cône» sud-américain [...] est envisagé comme l'un des pôles d'un «triangle atlantique», où il existe et vit en interrelation avec deux autres pôles qui sont, pour lui, d'une extrême importance : les États-Unis d'Amérique et l'Union européenne.