English (Chemistry)
strong base function
CONT: Medium-basicity anion exchangers, generally of the aliphatic polyamine type : these contain a quantity(proportion variable... of strong base functions enabling them to fix, in addition to free strong acids, a variable proportion of weak acids...
French (Chimie)
fonction de forte basicité [correct, feminine noun]
CONT: Les échangeurs d'anions moyennement basiques qui sont généralement du type poly-amine aliphatique, contiennent en proportion variable [...] une certaine quantité de fonctions de forte basicité les rendant aptes à fixer, en plus des acides forts libres, une proportion variable d'acides faibles [...]