English (Paleontology)
Astrorhizidae [correct]
OBS: [Foraminiferans of the family astrorhizidae have a] test free or attached, nonseptate, tubular or branching, not enrolled; [the] wall [is] simple, with [a] pseudochitinous inner layer and [an] agglutinated outer layer; [the] aperture [is] absent or terminal, rounded. "L. Cam.-Rec. ".
French (Paléontologie)
Astrorhizidae [correct]
OBS: [Les foraminifères de la famille des astrorhizidae ont un] test tubulaire, étoilé ou branchu, [qui] comprend, une partie centrale; renflée en général, d'où partent deux ou plusieurs prolongations rigides, ouvertes au bout, courtes et massives (...) ou élancées (...), ou bien encore ces prolongations demeurent courtes et flexibles, le test prend diverses formes simples, généralement sphérique (...); elles peuvent enfin sembler manquer, étant recouverte d'une fine pellicule arénacée (...) en quelque sorte noyées dans l'abondance du matériel agglutiné (...)