English (Paleontology)
Discorbidae [correct]
OBS: [Foraminifers of the family Discorbidae have a test that is] free, trochospiral; chambers [are] simple; [the] wall [is] calcareous, perforate, radial in structure, monolamellid; [the] aperture [is] basal or areal. "M. Trias.-Rec. "
French (Paléontologie)
Discorbidae [correct]
OBS: [Les Foraminifères de la famille des Discorbidae ont un] enroulement typiquement trochospiralé et [une] ouverture typiquement à la base de la face orale et n'atteignant pas la périphérie du test. Certaines formes montrent, au moins chez le jeune, une couche interne chitineuse ou même des vestiges d'une couche externe agglutinante; (...)