English (Airport Runways and Areas)
runway protected area [correct]
CONT: Runway protected area procedures aim to ensure the runway protected area will be free of objects, which will provide a safe environment during aircraft operations in the event of a runway excursion, arrival undershoot, or departure overrun by an aircraft.
French (Pistes et aires d'aéroport)
zone protégée de piste [correct, feminine noun]
CONT: Les procédures applicables à une zone protégée de piste visent à faire en sorte qu’une telle zone soit exempte d’objets afin d’assurer un environnement sécuritaire pendant les mouvements d’aéronefs en cas de sortie de piste, d’atterrissage trop court ou d’une sortie en bout de piste au moment du décollage.