English (Soil Science; Hydrology and Hydrography)
seepage line [correct]; phreatic line [correct]
DEF: The upper surface of free water in the zone of seepage.
French (Science du sol; Hydrologie et hydrographie)
niveau phréatique [masculine noun]
OBS: Une nappe est libre là où, quand un puits parvient à l'eau, celle-ci reste au niveau où elle a été atteinte. Le niveau est appelé [...] niveau phréatique.