English (Sewers and Drainage; Water Collection (Water supply))
weephole [correct]; weep hole [correct]; weep-hole [correct]; scupper; scupper drain
DEF: An outlet near the bottom of a retaining wall, back-filled with gravel or other free-draining material, to allow the passage of water.
French (Égouts et drainage; Captage des eaux)
barbacane [correct, feminine noun, officially approved]; chantepleure [correct, feminine noun]
DEF: Orifice étroit et vertical ménagé dans les murs de soutènement de terrasses et d'ouvrages d'art, pour faciliter l'évacuation des eaux pluviales infiltrées dans les remblais.
CONT: Il est important, pour la stabilité des murs de soutènement, d'éviter l'accumulation d'eau dans les terres qu'ils soutiennent; d'où la réalisation fréquente de barbacanes et d'un drainage au pied du mur côté «terres». L'eau est récupérée dans le drain [...] et s'écoule vers un ou plusieurs exutoires appropriés.
OBS: barbacane : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Alcantarillas y drenaje; Captación de agua)
mechinal [correct, masculine noun]; abertura de drenaje [feminine noun]
CONT: En los muros de sostenimiento, se llama mechinal a las aberturas practicadas, corrientemente, al tresbolillo para dar salida al agua del terreno sostenido.