English (Walls and Partitions; Foundation Engineering)
free-earth-support method [correct]
OBS: Rowe(30) conducted extensive medium-scale-model tests on dry sand with a greater range of bulkhead flexibilities. Rowe established a general relationship between the reduction of bending moments computed by the free-earth-support method(...) and the "flexibility number [rho]" of a bulkhead.
OBS: Earth-retaining structures.
French (Murs et cloisons; Technique des fondations)
méthode des rideaux simplement butés en pied
OBS: Rowe (...) dirigea de nombreux essais sur modèles réduits dans du sable sec, avec une plus grande gamme de flexibilité des rideaux. Il établit une relation générale entre la réduction des moments fléchissants, calculés par la méthode des rideaux simplement butés en pieds (...), et le «coefficient de flexibilité [rho]» d'un rideau (Fig. 5-7).
OBS: Ouvrages de soutènement.