English (Nutritive Elements (Biological Sciences); Hydrology and Hydrography; Ecology (General))
tychoplankton [correct]
DEF: Free-floating organisms living near shore and intermingled with other growths, but not attached.
French (Éléments nutritifs (Sciences biologiques); Hydrologie et hydrographie; Écologie (Généralités))
tychoplancton [correct, masculine noun]; Tychoplancton [correct, Latin]
CONT: On dénomme souvent [...] tychoplancton l'ensemble des organismes accidentellement planctoniques, comme les formes arrachées au littoral et entraînées dans le domaine pélagique par les courants et les formes pélagiques que l'on retrouve dans les eaux courantes des effluents.
Spanish (Elementos nutritivos (Ciencias biológicas); Hidrología e hidrografía; Ecología (Generalidades))
ticoplancton [correct, masculine noun]
DEF: Organismos que, ocasionalmente, son llevados hacia el plancton por factores del azar, como la turbulencia.