English (Crop Protection)
granule [correct]; GR [correct]
DEF: A free-flowing solid preparation of a defined granule size range [0. 1 mm to 6 mm] ready for use.
PHR: Encapsulated, water dispersible, water soluble granule.
French (Protection des végétaux)
granulé [correct, masculine noun]; GR [correct, masculine noun]
DEF: Granulé de dimensions comprises entre 0,1 mm et 6 mm, prêt à l'emploi.
PHR: Granulé dispersable dans l'eau, encapsulé, soluble dans l'eau.