English (Orbital Stations; Research Experiments in Space)
experiment platform [correct]
CONT: MBB has demonstrated with SPAS how, for a relatively small investment, a free-flying experiment platform can be provided for the most varied applications.
French (Stations orbitales; Travaux de recherche dans l'espace)
plate-forme expérimentale [feminine noun]; plateforme expérimentale [feminine noun]
CONT: Conçue pour être mise en orbite à partir de la navette spatiale, la plate-forme expérimentale SPAS permettrait d'élargir sensiblement l'éventail des missions du Spacelab, et cela à des coûts relativement peu élevés.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).