English (Silviculture)
silviculture survey [correct]; silvicultural survey [correct]
DEF: A sampling procedure to determine silvicultural conditions such as planting survival, free-growing status, stocking, etc., leading to management decisions.
French (Sylviculture)
relevé sylvicole [correct, masculine noun]
DEF: Méthode d'échantillonnage permettant de connaître l'état des parquets de régénération, entre autre le taux de survie des semis plantés, le degré d'établissement du peuplement et la densité relative, et de prendre des décisions en matière d'aménagement.