English (Microbiology and Parasitology; Bacterial Diseases; Water Pollution; CBRNE Weapons)
bacterium [correct, see observation, standardized]
DEF: [A] unicellular prokaryotic [micro-organism] that commonly [multiplies] by cell division (fission) and whose cell is typically contained within a cell wall.
OBS: They may be aerobic or anaerobic, motile or non-motile, and may be free-living, saprophytic, parasitic, or even pathogenic, the last causing disease in [humans, ] plants or animals.
OBS: Examples of diseases caused by bacteria include anthrax, botulism, plague, tularemia, brucellosis, cholera, glanders and psittacosis, which can also potentially be used as biological weapons by terrorists.
OBS: Plural: bacteria.
OBS: bacterium: term in the plural standardized by ISO.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies bactériennes; Pollution de l'eau; Armes CBRNE)
bactérie [correct, see observation, feminine noun, standardized]
DEF: Micro-organisme unicellulaire appartenant au règne des Protistes procaryotes, caractérisé par l'absence de membrane nucléaire et qui se multiplie généralement par division binaire (scission).
CONT: Certaines bactéries ont un effet bénéfique sur l'organisme, comme celles qui vivent dans l'intestin et contribuent à la digestion [...] D'autres sont pathogènes, à l'origine de nombreuses affections.
CONT: Les bactéries sont [présentes] dans tous les milieux sous des formes très variées. [...] Elles jouent des rôles importants notamment dans le recyclage de la matière organique, dans l'équilibre des plantes et des animaux et dans certaines productions alimentaires et industrielles.
OBS: Le charbon, le botulisme, la peste, la tularémie, la brucellose, le choléra, la morve et la psittacose sont des maladies causées par des bactéries et sont susceptibles d'être utilisées comme armes biologiques par des terroristes.
OBS: bactérie : terme au pluriel normalisé par l'ISO.
Spanish (Microbiología y parasitología; Enfermedades bacterianas; Contaminación del agua; Armas QBRNE)
bacteria [correct, feminine noun]
DEF: Organismo monocelular microscópico, metabólicamente activo, con núcleo disperso (no discreto) generalmente autónomo, y que suele multiplicarse por fisión binaria.
CONT: Algunas bacterias son habitantes normales de la flora de la cavidad oral, intestinal, rectal, vaginal y uretral [del ser humano], pero otras pueden ser patógenas y capaces de causarle enfermedades.