English (Mineral Processing (Metallurgy))
hydroseparator [correct]
DEF: (...) a shallow tank, usually cylindrical, which is kept agitated by hydraulic water and/or stirring devices. Pulp fed to the tank is separately discharged as a free-settling fraction containing the coarser and heavier particles and an overflowing fraction containing the finer, lighter material.
French (Minéralurgie (Métallurgie))
hydroséparateur [correct]
CONT: Les hydroséparateurs et les épaississeurs. --Ces appareils donnent par trop-plein un liquide clair (hydroséparateur) ou une surverse (classificateur) tandis qu'à la base ils donnent un produit boueux ou une sousverse. Dans les deux cas, une pompe à diaphragme assure l'évacuation des produits sédimentés. (...) Les produits, déposés au fond de la cuve, sont raclés par une spirale ou un râteau vers l'orifice de sortie en liaison avec la pompe à diaphragme (...)