English (Blood)
irradiation of whole blood [correct]; whole blood irradiation [correct]
CONT: Irradiation of whole blood and blood components.... A minimum of 25 Gy of gamma irradiation must be delivered, targeted to the midplane of the canister when using a free-standing irradiator, or targeted to the central midplane of the field of irradiation when using a radiotherapy instrument. 15 Gy must be the minimum dose at any location in the canister or field of irradiation and the maximum dose must not exceed 50 Gy.
French (Sang)
irradiation du sang total [correct, feminine noun]
CONT: Irradiation du sang total et des composants sanguins. [...] La dose minimale de rayonnement gamma, qui est de 25 Gy, doit être dirigée vers le plan moyen de la cellule, lorsqu'on utilise un irradiateur portable ou le plan moyen central du champ d'irradiation, lorsqu'on utilise un appareil de radiothérapie. En tout point de la cellule ou du champ d'irradiation, la dose minimale doit être de 15 Gy. La dose maximale ne doit pas dépasser 50 Gy.
OBS: irradiation : Procédé consistant à irradier les composants sanguins avec un rayonnement gamma d'une intensité de 25 Gy ciblé sur le plan moyen ou moyen central de la cellule ou du champ d'irradiation.