English (Hospital Furniture; Technical Aids for Persons with Disabilities)
free-standing hoist [correct]
CONT: Stationary free-standing hoists. Equipment for transferring by lifting and moving a disabled person in an area limited by the system. The hoist is free-standing on the floor.
OBS: ISO code: 12 36 18.
French (Mobilier d'hôpital; Aides techniques pour personnes handicapées)
lève-personne posé [correct, masculine noun]
CONT: Lève-personnes fixes simplement posés. Équipement pour transférer en soulevant et en bougeant une personne handicapée, à l'aide du système de transfert, dans un espace limité. Le lève-personne est simplement posé sur le sol.
OBS: Code ISO : 12 36 18.