English (Signage; Parks and Botanical Gardens)
free-standing sign [correct]
OBS: free-standing : resting on its own support, without attachment or added support.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Signalisation (panneaux); Parcs et jardins botaniques)
pancarte autoportante [correct, feminine noun]; panneau sur pied [masculine noun]
CONT: Il est préférable d'utiliser des panneaux sur pied, plutôt que des panneaux fixés au mur; ils permettent plus de latitude dans le choix de l'endroit et peuvent être orientés face à la circulation.
OBS: pancarte autoportante : terme en usage à Parcs Canada.