English (Panels and Supporting Framework (Electronics); Computer Hardware; Electrical Components)
rack [correct, noun]
DEF: A free-standing or fixed structure for housing electrical and electronic equipment.
CONT: [A robber is an] exposed area generally attached to a rack used in electroplating, usually to provide a more uniform current density on plated parts.
French (Panneaux, cadres et supports (Électronique); Matériel informatique; Composants électrotechniques)
bâti [correct, masculine noun]; baie [correct, feminine noun]; bac [correct, masculine noun]
DEF: Ossature fixe, généralement métallique, sur laquelle sont montés des appareils, panneaux ou platines supportant des pièces.
Spanish (Paneles y estructura de soportes (Electrónica); Equipo físico de computadora (Hardware); Componentes eléctricos)
armazón [correct, see observation]; bastidor [correct, masculine noun]; chasis [correct, masculine noun]; soporte [correct, masculine noun]
DEF: Marco metálico en donde pueden montarse los paneles o tableros eléctricos, electrónicos u otros equipos como, por ejemplo, amplificadores y unidades de suministro eléctrico.
CONT: Los conectores modulares se pueden utilizar para placas de circuito impreso o para montarlos en un armazón metálico y flotante [...]
OBS: armazón: término de género gramatical ambiguo.