English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
free-wheeling hub [correct]
CONT: Vehicles can be fitted with free-wheeling hubs to reduce noise and wear, and improve fuel consumption.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
moyeu débrayable [correct, masculine noun]; moyeu de roue débrayable [correct, masculine noun]; moyeu de roue libre [correct, masculine noun]
DEF: Moyeu de roue, le plus souvent de roue avant chez un véhicule tout terrain, permettant de désaccoupler la roue de la transmission, et d'éviter à la fois des pertes dues au frottement ainsi qu'une consommation de carburant plus élevée occasionnées par l'entraînement des arbres.
OBS: Les moyeus de roue libre sont verrouillables manuellement («locking-up hub») ou automatiquement («automatic-locking hub»).