English (Information Processing (Informatics))
encoding or compressing technique [correct]
DEF: A four-digit year technique that represents something less than four digits.
OBS: Some of the methods used are : pack a two-byte character representation of a year into one-byte unsigned packed decimal representation and used the freed up byte to hold the packed century; convert two-character year from decimal to hexadecimal; develop a user-defined date/year conversion scheme.
OBS: Term related to Year 2000 compliance.
French (Traitement de l'information (Informatique))
technique de codage ou de compression [correct, feminine noun]
DEF: Technique de représentation des quatre chiffres de l'année avec moins de quatre chiffres.
OBS: Quelques-unes des méthodes utilisées : condenser la représentation d'un caractère à deux octets dans une représentation décimale condensée à un octet sans signe et utiliser l'octet libéré pour représenter le siècle condensé; convertir l'année à deux caractères d'une représentation décimale à une représentation hexadécimale; élaborer un plan de conversion date/année défini par l'utilisateur.
OBS: Terme relatif au passage de l'an 2000.