English (Road Traffic; Cycling; Urban Studies)
filtered permeability [correct]
CONT: ... there should be a growing interest in the unknown principle that has made the best cycling cities successful :"filtered permeability". In these cities, the freedom of movement of a cyclist is considerably greater than that of a motorist.
French (Circulation routière; Cyclisme; Urbanisme)
perméabilité filtrée [correct, feminine noun]
CONT: Plus précisément, selon le concept de «perméabilité filtrée», la liberté de mouvement d'une personne doit être plus grande si elle se déplace à vélo qu'en automobile. Le réseau accessible aux cyclistes doit donc être plus perméable, c'est-à-dire plus étendu (configuration), plus dense (densité) et mieux connecté (connectivité) que le réseau pour l'automobile.