English (Weapon Systems)
tactical range [correct, NATO, standardized]
DEF: A range in which realistic targets are in use and a certain freedom of manoeuvre is allowed.
OBS: tactical range: term and definition standardized by NATO.
French (Systèmes d'armes)
champ de tir tactique [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Champ de tir dans lequel on effectue des parcours de combat en utilisant des cibles réalistes et où une certaine liberté de manœuvre est accordée.
OBS: champ de tir tactique : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Sistemas de armas)
campo de maniobras táctico [correct, masculine noun]
DEF: Campo de maniobras o tiro en el que se emplean blancos reales y en el que es posible cierta libertad de maniobra.