English (Applications of Automation)
first-generation robot [correct]; generation 1 robot [correct]
OBS: [A generation 1 robot] is characterized as being a programmable, memory-controlled machine with several degrees of freedom.
French (Automatisation et applications)
robot de première génération [correct, masculine noun]; robot de 1ère génération [avoid, masculine noun]
CONT: [Les robots peuvent] accomplir plusieurs tâches ou la même tâche de plusieurs façons. Ce sont les robots de première génération. Les robots de deuxième et de troisième génération présentent la caractéristique supplémentaire de s'adapter à leur environnement pour accomplir les tâches requises par l'homme, même en situation imprévue.
Spanish (Automatización y aplicaciones)
robot de primera generación [correct, masculine noun]
CONT: [...] los robots de primera generación se utilizan sobre todo para mover objetos, presentando múltiples limitaciones en el número de movimientos que pueden concretar. Su finalidad es principalmente la repetición de tareas programadas, como ir de un lado a otro.