English (Ceremonial and Traditions (Military))
freedom of the city [correct]
DEF: The permission granted forever by a city to a unit, to parade in its streets with beating drums, flying colours and fixed bayonets.
CONT: The granting of the Freedom of the City is a traditional means for a municipality to honour a unit of the Canadian Forces(CF).
French (Cérémonial et traditions (Militaire))
droit de cité [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Permission permanente qu'une ville accorde à une unité de défiler dans ses rues, tambours battant, drapeaux flottant et baïonnettes aux canons.
CONT: Le droit de cité est une coutume établie grâce à laquelle une ville rend hommage à une unité des Forces canadiennes (FC).
OBS: droit de cité : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.