English (Rules of Court)
preliminary motion [correct]
CONT: Prior to his trial, the accused brought a preliminary motion challenging the constitutionality of s. 163. 1(4) of the Code, alleging a violation of his constitutional guarantee of freedom of expression.
French (Règles de procédure)
motion préliminaire [correct, feminine noun]; requête préliminaire [correct, feminine noun]
CONT: Avant son procès, l'accusé a présenté une requête préliminaire contestant la constitutionnalité du par. 163.1(4) du Code, en faisant valoir qu'il y avait eu atteinte à la liberté d'expression que lui garantit la Constitution.
OBS: motion : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).