English (Rights and Freedoms)
first generation human rights [correct]
OBS: Provide for civil and political liberties, for example, the right to freedom of speech, freedom to vote and freedom to choose and practice ones own religion.
French (Droits et libertés)
droits de première génération [masculine noun]
OBS: La première génération de droits comprend les libertés fondamentales, comme la liberté de pensée et d'opinion, et les droits civils et politiques, tels le droit de vote et le droit à la sécurité de sa personne, d'où découlent notamment les garanties se rapportant au processus pénal, comme le droit à l'assistance d'un avocat.
Spanish (Derechos y Libertades)
derechos humanos de primera generación [correct, masculine noun]
OBS: Constituidos por los derechos civiles y políticos; entre ellos, el derecho a la vida, a la libertad y a la seguridad; el derecho a la protección contra la tortura, las penas y tratos crueles, inhumanos o degradantes.