English (Foreign Trade; Treaties and Conventions; Diplomacy)
freedom of commerce and navigation [correct]
CONT: Between the territories of the high contracting parties there shall be freedom of commerce and navigation.
French (Commerce extérieur; Traités et alliances; Diplomatie)
liberté de commerce et de navigation [correct, feminine noun]
CONT: [...] la demande reconventionnelle des États-Unis d’Amérique concernant la violation par la République islamique d’Iran des obligations que lui impose le paragraphe 1 de l’article X du traité de 1955 susvisé, relatives à la liberté de commerce et de navigation entre les territoires des parties, ne saurait être accueillie [...]