English (Air Forces; Air Transport)
time slot [correct, officially approved]
DEF: A period of time during which certain airspace activities are restrained to permit other users greater freedom of operation. At the end of this period, the restraint is automatically cancelled.
OBS: Term and definition officialized by the Army Doctrine and Tactics Board.
French (Forces aériennes; Transport aérien)
créneau de temps [correct, masculine noun, officially approved]; créneau [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Laps de temps pendant lequel l'exercice de certaines activités est interdit dans l'espace aérien afin de laisser une plus grande liberté d'action à d'autres utilisateurs. A la fin de cette période, la restriction est automatiquement annulée.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: créneau : terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.