English (Foreign Trade; Customs and Excise)
crossborder openness [correct]; cross-border openness [correct]; transborder openness [correct]
DEF: The opening and acceptance to trade with other countries in order to facilitate freedom of exchange of goods and capital.
CONT: The effects of globalization, with accompanying trends towards greater immigration and cross-border openness, have given rise to considerable debate here about what it means to be "British" ...
French (Commerce extérieur; Douanes et accise)
ouverture transfrontalière [correct, feminine noun]; ouverture transfrontière [see observation, feminine noun]
DEF: Ouverture vers d'autres pays et acceptation d'échanger avec ceux-ci afin d'atteindre une certaine liberté d'échange des biens et des capitaux.
CONT: Cela est d'autant plus vrai que Genève partage 103 kilomètres de frontière avec la France et que notre histoire continue à s'inscrire dans une perspective d'ouverture transfrontalière.
OBS: L'adjectif «transfrontalier» est à privilégier. Le mot «transfrontière» ne figure pas dans les dictionnaires, sauf rare exception, mais il est attesté dans les documents de l'Organisation mondiale du commerce et les accords de libre-échange du Canada.
Spanish (Comercio exterior; Aduana e impuestos internos)
apertura transfronteriza [correct, feminine noun]
CONT: Comercio transfronterizo: Este anexo lista los compromisos específicos de apertura transfronteriza en seguros (transporte aéreo, acuático y de tránsito de mercancías), incluido el corretaje [...]