English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
accelerated freefall [correct]; AFF [correct]
DEF: A basic parachute training where the first parachute jump is a freefall descent from at least 10, 000 ft with an instructor holding on to each side of the student parachutist.
CONT: Another method for a first jump is called Accelerated Freefall or AFF. With AFF, you actually jump out of an airplane at about 12, 000 ft(3658 m) and free fall for about 40 seconds before you pull the ripcord to open the parachute. During the freefall you have to maintain an aerodynamic body position. To ensure that all procedures are followed correctly, two instructors hold you from the time you jump until parachute opens.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
progression accompagnée en chute [correct, feminine noun]; progression accélérée en chute [correct, feminine noun]; PAC [correct, feminine noun]; PAC
CONT: La PAC est en passe de devenir la voie royale d'accession à l'art de la chute libre [...] la méthode PAC [consiste] à emmener, pour son premier saut, un élève à 4000 mètres [...] encadré et solidement tenu au harnais par deux instructeurs [...]
CONT: La deuxième technique de premier saut est la progression accompagnée en chute ou PAC. En progression accompagnée en chute, vous sautez seul d'un avion à environ 3 600m (12 000 pieds) d'altitude et chutez pendant près de 40 secondes, avant de tirer la poignée d'ouverture du parachute. Lors de cette chute libre, vous devez adopter une position corporelle aérodynamique. Pour assurer la sécurité de vos manipulations, deux instructeurs sont accrochés à vous depuis le saut jusqu'à l'ouverture de votre parachute.
CONT: Dernière trouvaille en date, la PAC. Derrière cette appellation barbare de la progression accélérée en chute, le moyen d'apprendre, en sept sauts et sept jours à se débrouiller seul.