English (Architectural Drafting and Tools; Industrial Design)
freehand lettering [correct]
CONT: freehand :(adj) executed without mechanical aids or devices(a freehand sketch of a child; took a course in freehand drawing; freehand lettering).
French (Dessin architectural et instruments; Dessin industriel)
exécution manuelle des écritures [correct, feminine noun]
CONT: Composition de l'écriture. (...) Les trace-lettres ne comportent que très peu de variantes. Les écritures obtenues revêtent un aspect (...) monotone. L'exécution (...) manuelle (...) reste (...) le seul procédé (...) souple.