English (Statistical Methods)
freehand method [correct]; freehand graphic method [correct]; inspection method [correct]; fit by eye [correct]
DEF: Method which consists in drawing a line freehand in a regular curve through a series of plotted observations.
French (Méthodes statistiques)
ajustement graphique [correct, masculine noun]; ajustement manuel [correct, masculine noun]; méthode de tracé à main levée [correct, feminine noun]
DEF: Méthode qui consiste à tracer à main levée une courbe régulière aussi simple que possible, passant à travers des points représentatifs des observations, de façon à ce que les écarts positifs et négatifs de ces points à la courbe se compensent [...]