English (Drawing; Architectural Drafting and Tools; Industrial Design)
sketch [correct, noun, standardized]; freehand sketch [correct]
DEF: Sketch : Drawing commonly prepared freehand and not necessarily to scale. [Term and definition standardized by ISO. ]
DEF: Preliminary, freehand presentation drawing.
CONT: Engineering drawings... may be in the form of carefully planned and checked mechanical drawings, or they may be freehand sketches. Usually a sketch precedes the mechanical drawing.
OBS: See also "rough sketch".
French (Dessin; Dessin architectural et instruments; Dessin industriel)
croquis [correct, masculine noun, standardized]; croquis à main levée [correct, masculine noun]
DEF: croquis : Dessin souvent exécuté à la main levée et pas nécessairement dessiné à l'échelle. [Terme et définition normalisés par l'ISO].
DEF: Dessin à main levée, sans échelle ni précision rigoureuse, présentant l'aspect général d'une façade, d'une perspective, d'un détail d'exécution, etc.
CONT: En dessin technique, le croquis est la première étape du dessin de description, destiné à représenter les différents objets à exécuter ou à fabriquer. Le croquis est exécuté à main levée, c'est-à-dire sans le secours d'instruments guides, sur papier à dessin ordinaire ou sur papier millimétré; il est fait parfois sur le terrain même s'il s'agit, par exemple, d'un relevé topographique ou de bâtiment. Cependant, si l'on excepte le croquis rapide, destiné simplement à jeter des idées sur le papier, le croquis à main levée doit comporter toute précision utile à l'exécution des dessins plus poussés, qui seront exécutés d'après lui, soit à main levée (études) ou aux instruments (avant-projet, dessin d'exécution). Par conséquent, les cotes, les dimensions, les rapports doivent être exacts afin qu'il n'y ait pas de confusion possible lors de la mise au net.
OBS: Un croquis est dit «coté» s'il fait mention de dimensions.