English (PAJLO; Property Law (common law))
corporeal tenement [correct]
CONT: All corporeal tenements and hereditaments, as regards the conveyance of the immediate freehold thereof, lie in grant as well as in livery.(R. S. O. 1980, c. 90, s. 2)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
tènement corporel [correct, masculine noun, standardized]
OBS: tènement corporel : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).