English (Taxation Law)
goods and chattels [correct, plural]; chattels [correct, plural]
DEF: All property other than freehold land.
French (Droit fiscal)
biens meubles [masculine noun, plural]; biens mobiliers [masculine noun, plural]
OBS: [...] à l'occasion de la normalisation du Droit des biens, le gouvernement fédéral a choisi de laisser les gouvernements provinciaux établir la terminologie en ce domaine de droit privé qui relève de la compétence législative des provinces. Aussi, dans les Lois révisées du Canada de 1985, on retrouve par ex. dans la version française «biens meubles» et «biens immeubles» pour rendre «personal property» et «real property» et non les expressions normalisées «biens personnels» et «biens réels».
Spanish (Derecho fiscal)
bártulos [correct, masculine noun, plural]