English (PAJLO; Property Law (common law))
freehold in law [correct]
DEF: A freehold to which a person is lawfully entitled, but upon which he has not entered.(Ballentine's, 3rd ed., 1969, p. 500)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
propriété franche de droit [correct, feminine noun, standardized]
OBS: propriété franche de droit : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).