English (Railroad Safety; Protection of Life; Search and Rescue (Paramilitary))
freeing equipment [correct]; extricating equipment
OBS: The jaws of life are one example of freeing equipment.
French (Sécurité (Transport par rail); Sécurité des personnes; Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
matériel de désincarcération [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des outils dont on se sert pour dégager des personnes coincées sous une charge ou à l'intérieur d'un véhicule à la suite d'un accident.
OBS: Désincarcération : Manœuvre consistant à extraire une personne bloquée à l'intérieur d'un véhicule accidenté. La désincarcération est nécessaire lorsque l'on ne peut pas sortir facilement le blessé du fait de la déformation de l'habitacle, du blocage des portières ou de la position particulière du véhicule (coincé sous un camion, par exemple). Cette manœuvre réclame souvent un matériel spécialisé : scies à métaux, postes de soudure autogène pour découpage des tôles, vérins, écrans protecteurs, etc.