English (Orthopedic Surgery)
tendolysis [correct]; tenolysis [correct]
DEF: The process of freeing a tendon from adhesions.
French (Chirurgie orthopédique)
ténolyse [correct, feminine noun]
DEF: Opération chirurgicale consistant à sectionner les adhérences formées au niveau d'un tendon afin de rétablir sa mobilité.