English (Environmental Management; Environmental Law)
delocalization [correct]
DEF: The act of freeing from the limitations of one locality or from connection with a particular place.
French (Gestion environnementale; Droit environnemental)
délocalisation [correct, feminine noun]
DEF: Changement d'emplacement, notamment pour une administration, une implantation industrielle ou commerciale, pour échapper éventuellement à des contraintes environnementales.
CONT: Une taxe sur l'énergie et les émissions de CO2 [dyoxide de carbone] augmenterait de 10 à 15 % le prix du ciment, ce qui risque d'entraîner des délocalisations.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Derecho ambiental)
deslocalización [correct, feminine noun]