English (Chemical Engineering)
fluidized bed [correct, standardized]; FB [correct]; fluid bed [correct]; fluidbed [less frequent]
DEF: A bed of small particles freely suspended by an upward flow of liquid, gas or combined liquid and gas.
CONT: A fluidized bed results when a fluid, usually a gas, flows upward through a bed of suitably sized solid particles at a velocity high enough to buoy the particles, to overcome the influence of gravity, and to impart to them an appearance of great turbulence.
OBS: fluidized bed: term and definition standardized by ISO.
French (Génie chimique)
lit fluidisé [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Lit de petites particules maintenues en suspension par un courant ascendant de liquide, de gaz ou de liquide et de gaz.
CONT: [Dans un lit fluidisé] les échanges thermiques [...] sont très rapides grâce à la turbulence et aux courants de convection.
CONT: À la partie inférieure du réacteur, le charbon est introduit par une vis, de façon continue; le mélange oxygène-vapeur d'eau est injecté par le fond à travers une grille, créant un lit fluidisé.
OBS: lit fluidisé : Ce terme touche plus d'un domaine : combustion; chauffage (chaudière à combustibles solides, gazogène au charbon); réacteurs; mines; traitement de l'eau; cimenteries et installations de craquage (transport pneumatique de produits pulvérulents, de poudres); plastiques (lit fluidisé de matières plastiques); surgélation des aliments (congélateurs à lit fluidisé), etc.
OBS: lit fluidisé : terme et definition normalisés par l'ISO.
Spanish (Ingenieria química)
lecho fluidizado [correct, masculine noun]
DEF: Lecho de pequeñas partículas mantenidas en suspensión libremente por medio de una corriente ascendente de líquido, de gas o de una combinación de líquido y gas.