English (Hydrology and Hydrography; Geomorphology and Geomorphogeny)
estuary [correct, standardized]; tidal arm [correct]
DEF: A partially enclosed body of water in the lower reaches of a river, which is freely connected with the sea and which receives fresh water supplies from upland drainage areas.
CONT: The Smithsonian Environmental Research Center (SERC) ... lies seven miles south of Annapolis, Maryland, on the Rhode River, a tidal arm of the Chesapeake Bay.
OBS: estuary: term and definition standardized by ISO.
French (Hydrologie et hydrographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
estuaire [correct, masculine noun, standardized]; estuaire à marée [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Étendue d'eau en partie fermée, sur le bief inférieur d'une rivière raccordée librement à la mer, et qui est alimentée en eau douce par des zones de drainage à l'amont.
CONT: Les étangs bitumineux de Sydney sont le résultat des rejets des fours de cokerie de Sydney Steel (Sysco) pendant environ un siècle dans Muggah Creek, un estuaire à marée du port de Sydney.
OBS: estuaire à marée : Expression pléonastique, un estuaire étant par définition une étendue d'eau qui ressent la marée ou qui est façonnée par les courants de la marée.
OBS: estuaire : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geomorfología y geomorfogénesis)
estuario [correct, masculine noun]; ría [correct, feminine noun]
DEF: Cuerpo de agua parcialmente cerrado en el tramo inferior de un río, que está conectado libremente con el mar y que recibe suministro de agua dulce procedente de las áreas de drenaje de tierras altas.