English (Informatics; Software)
digital common [correct]
CONT: Digital commons can be defined as intangible resources shared among a community which are freely accessible to all...
French (Informatique; Logiciels)
bien commun numérique [correct, masculine noun]
CONT: Les biens communs numériques sont les applications ou les données produites par une communauté. Contrairement aux biens matériels, ils sont facilement partageables et ne se détériorent pas lorsqu'ils sont utilisés.
OBS: […] les logiciels [libres] – qui résultent souvent d'une collaboration entre programmeurs – constituent des biens communs numériques puisque leur code source est ouvert, c'est-à-dire accessible à tous.