English (Military Exercises; Land Forces)
manoeuvre box [correct, noun, officially approved]; movement box [noun]
DEF: In a live-fire exercise, a sector within which troops can freely manoeuvre.
OBS: manoeuvre box: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Exercices militaires; Forces terrestres)
quadrilatère de manœuvre [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans le contexte des exercices de tir réels, secteur à l'intérieur duquel les troupes sont libres de manœuvrer.
OBS: quadrilatère de manœuvre : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.