English (Sociology of Human Relations)
relationship anarchy [correct]
DEF: A relationship style where relationships are not titled, but are allowed to flow freely and change at will.
French (Sociologie des relations humaines)
anarchie relationnelle [correct, feminine noun]
CONT: Imaginez qu'à chaque nouvelle relation interpersonnelle dans votre vie, vous décidez communément de la valeur que vous allez donner à cette relation, indépendamment de toutes vos autres relations. [...] L'anarchie relationnelle postule ainsi que les distinctions formelles entre relations sexuelles, romantiques ou platoniques n'ont pas lieu d'être (à la différence des relations polyamoureuses où la séparation est souvent claire).
Spanish (Sociología de las relaciones humanas)
anarquía relacional [correct, feminine noun]; anarquismo relacional [correct, masculine noun]
DEF: Forma de entender las relaciones íntimas en las que las personas son capaces de establecer relaciones personales que no dependan o se enmarquen en un conjunto preestablecido de reglas.