English (Communication and Information Management; Information Processing (Informatics))
open government data [correct]
CONT: Open government data are data produced by [a] government or its bodies that can be freely used, reused and redistributed by anyone, resulting in a fairer and better government.
French (Gestion des communications et de l'information; Traitement de l'information (Informatique))
données gouvernementales ouvertes [correct, feminine noun, plural]
CONT: Les données ouvertes, en particulier les données gouvernementales ouvertes, [constituent] une [extraordinaire] ressource qui reste encore largement inexploitée. [...] Le rôle du gouvernement est particulièrement important à cet égard, en raison de la quantité et de la centralité des données qu'il collecte, mais aussi parce que la plupart des données gouvernementales sont des données publiques en vertu de la loi; par conséquent, elles pourraient être [...] mises à la disposition d'autres personnes [sous forme de données ouvertes.]