English (Clocks, Watches and Bells)
public clock [correct, noun]
CONT: Public clocks are generally of three types : on freestanding towers, affixed to buildings, or on posts or columns along streets and walkways. They tend to be in places of public trust or that cultivate an image of public trust like churches, town halls, libraries, academic institutions, banks, jewelry stores and parks.
French (Horlogerie et sonnerie)
horloge publique [correct, feminine noun]
CONT: Les horloges publiques sont placées dans des lieux accessibles au tout-venant pour indiquer l'heure au public. Outre l'indication de l'heure, ces horloges publiques sont souvent utilisées comme éléments décoratifs qui contribuent à l'architecture et à l'esthétique d'un bâtiment ou d'un espace public. Elles peuvent rehausser l'apparence d'un bâtiment et servir de points de repère. Certaines horloges publiques ont une longue histoire et sont considérées comme des monuments historiques.