English (Landscape Architecture)
arbor [correct]; arbour [correct]; arber [correct]; bower [correct, see observation]
DEF: An open framework of wood or metal designed to be covered with vines [or the like], especially a freestanding structure in a park or garden.
CONT: Vines ... can provide ... cover on an arbour ....
OBS: bower. Typically made of living branches.
French (Architecture paysagère)
tonnelle [correct, feminine noun]
DEF: Construction de jardin en lattes de bois montées en treillis, ou en arceaux de métal. En général, le jardinier fait courir sur la tonnelle des végétaux comme des rosiers grimpants, de la vigne-vierge, de la glycine...
CONT: Il existe des tonnelles : ovales -- avec une ou deux entrées; en fond d'allée -- fermées sur 3 côtés et possédant une couverture; rondes -- avec portes et fenêtres; carrées -- avec portes et fenêtres. Les tonnelles ont environ 2,50 m à 3 m de haut.