English (Roller Skating and Skateboarding)
freestyle [correct]
DEF: An area of skiing that has now become part of street and vert [vertical ramp] skating.
OBS: Used to be performed on low-riding skinny boards. Tricks consisted of numerous balancing tricks, flips and shove-its.
CONT: There are boards with varying characteristics for different types of riding; i. e., slalom, freestyle or speed.
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
figures libres [correct, feminine noun, plural]; freestyle [correct, see observation, masculine noun, France]
CONT: Les épreuves étaient nombreuses, ça allait du saut de voitures à la vitesse et le slalom chronométrés, le saut mesuré, le freestyle avec des figures imposées et des improvisations [...] Aujourd'hui, en 1992, j'ai organisé un triaskate, c'est-à-dire trois disciplines : course de 5 kilomètres sur route (le ride, l'esprit move), minirampe, street ou freestyle.
CONT: Le free ride est constitué de trois disciplines : le free style (démonstration de figures libres sur un long board), la course à quatre ou au chrono sur 70 km au maximum, et enfin la descente.
OBS: freestyle; free-style : anglicismes au Canada.