English (Skiing and Snowboarding; Sports Equipment and Accessories)
freestyle equipment
OBS: freestyle : a race in which a contestant uses a style of his choice instead of a specified style... to be used by all entrants.
French (Ski et surf des neiges; Équipement et accessoires de sport)
équipement de style libre [masculine noun]
OBS: libre : se dit des exercices ou figures imaginées par les concurrents dans les épreuves de gymnastique, de patinage artistique, etc. par opposition aux figures imposées.