English (Road Networks; Freeways and Expressways)
off-ramp [correct]; offramp [correct]; exit ramp [correct]; exit slip road [correct]
DEF: A road leading off a main highway, freeway, etc.
OBS: exit ramp; exit slip road: terms proposed by the World Road Association.
French (Réseaux routiers; Autoroutes et voies rapides)
bretelle de sortie [correct, feminine noun]; voie de sortie [correct, feminine noun]
CONT: À ces travaux se greffe l'élargissement de la bretelle de sortie menant au chemin Sainte-Foy, à partir de l'autoroute Robert-Bourassa, en direction sud.
OBS: voie de sortie, bretelle de sortie : termes proposés par l'Association mondiale de la Route.
Spanish (Redes viales; Autopistas y vías rápidas)
ramal de salida [correct, masculine noun]