English (Road Networks)
minor interchange [correct]
CONT: Minor interchanges are interchanges between two roads of which at least one is not a freeway, usually a freeway and an arterial. Most minor interchanges incorporate an intersection controlled by traffic signals or signs.
French (Réseaux routiers)
diffuseur [correct, masculine noun]
DEF: Ouvrage routier permettant les échanges de trafic entre la voirie rapide et la voirie locale.
CONT: [Les] diffuseurs [...] sont des échangeurs entre l'autoroute et la voirie locale [...]
CONT: Les échangeurs se subdivisent en : diffuseurs qui permettent aux véhicules de passer de la voirie ordinaire sur les chaussées dénivelées de la voie rapide et vice-versa; nœuds autoroutiers aux croisements de deux autoroutes qui permettent aux véhicules de passer, en principe, sans intersection à niveau d'une autoroute à une autre autoroute.
OBS: diffuseur : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la Route.