English (Cycling; Motorcycles and Snowmobiles)
derailleur [correct]; derailleur gear [correct]; dérailleur gear [correct]; changer
DEF: A gear-shifting mechanism on a bicycle that shifts the chain from one sprocket or chainring to another.
CONT: One derailleur moves the chain from one to another of the freewheel gears. A second derailleur moves the chain from one to another of the chainwheels up front.
French (Cyclisme; Motos et motoneiges)
dérailleur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif permettant de faire passer la chaîne d'une bicyclette d'un pignon sur un autre pignon de diamètre différent, et qui permet ainsi de changer de vitesse.
CONT: Les dérailleurs actionnés par des manettes (changement de vitesse) situés au bout du guidon ou sur le tube direction - pédalier permettent à la chaîne de passer d'un développement à l'autre.
Spanish (Ciclismo; Motocicletas y motos de nieve)
cambiador [correct]