English (Recruiting of Personnel; Labour and Employment; Social Security and Employment Insurance)
hiring freeze [correct]; freeze on hiring [correct]; employment freeze [correct]; job freeze [correct]
OBS: hiring freeze : term used in the context of the Defence Renewal Project.
French (Recrutement du personnel; Travail et emploi; Sécurité sociale et assurance-emploi)
blocage du recrutement [correct, masculine noun]; gel du recrutement [correct, masculine noun]; gel de l'embauchage [correct, masculine noun]; blocage des postes [correct, masculine noun]; blocage de l'embauchage [correct, masculine noun]; gel de l’embauche [correct, masculine noun]
DEF: Arrêt de l'embauchage par décision d'un employeur ou dans certaines circonstances exceptionnelles, par intervention de l'État.
OBS: gel de l’embauche : terme utilisé dans le contexte du Projet de renouvellement de la défense.