English (Freezing and Refrigerating)
flash point [correct]
DEF: The temperature at which lubricants for compression refrigeration units, such as used in freeze dryers, vaporize.
French (Congélation, surgélation et réfrigération)
point de vaporisation [masculine noun]
DEF: Pression, dans une enceinte de refroidissement par le vide, qui correspond à la tension de vapeur d'eau à la température des produits au-dessous de laquelle commence le processus de vaporisation.