English (Government Accounting; Special-Language Phraseology)
freeze on operating spending [correct]
CONT: The Government is taking further action to ensure a return to balanced budgets in 2015. Specifically, as announced in the Speech from the Throne, it is reintroducing a freeze on operating spending.
French (Comptabilité publique; Phraséologie des langues de spécialité)
gel des dépenses de fonctionnement [correct, masculine noun]
CONT: Le gouvernement continue de prendre de nouvelles mesures pour assurer le rétablissement de l’équilibre budgétaire en 2015. Plus précisément, comme il l’a annoncé dans le discours du Trône, il instaure un nouveau gel des dépenses de fonctionnement.