English (Road Maintenance)
pre-wetting [correct]
DEF: A technique whereby a concentrated liquid freeze point depressant is sprayed onto solid salt or sand at the time it is placed onto the pavement surface.
French (Entretien des routes)
prémouillage [correct, masculine noun]
DEF: Technique qui consiste à vaporiser une substance liquide concentrée abaissant le point de congélation sur du sel solide ou du sable lors de l'épandage sur une surface pavée.