English (Remuneration (Personnel Management); Collective Agreements and Bargaining; Special-Language Phraseology)
absorb wage increases [correct]
CONT: Under the freeze, departments and agencies will be required to absorb any collectively bargained wage increases for those two years.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Conventions collectives et négociations; Phraséologie des langues de spécialité)
absorber les hausses de salaire [correct]
CONT: Ce gel, qui sera en vigueur au cours des exercices 2014-2015 et 2015-2016, obligera les ministères et organismes à absorber les éventuelles hausses de salaire négociées dans des conventions collectives pendant ces deux exercices.