English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
atmospheric icing [correct]
CONT: Atmospheric icing occurs in the atmosphere when water droplets suspended in air freeze on objects they come in contact with.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
givrage atmosphérique [correct, masculine noun]
CONT: Dans la première partie du projet, nous avons observé les transitions pluie-neige et pour la seconde partie, nous nous intéressons au givrage atmosphérique – causant de la pluie, de la bruine ou du brouillard verglaçant – dans la région de Terrace [...]