English (Winemaking)
refrigerative disgorging
OBS: Method of disgorging in which the necks of the bottles are dipped in a freezing solution in order to freeze the sediment deposited on the cork, and facilitate its removal.
French (Industrie vinicole)
dégorgement à la glace
OBS: Procédé de fabrication des vins mousseux selon lequel les cols des bouteilles sont plongés dans un liquide réfrigérant de telle sorte que le dépôt de levure soit englobé dans le glaçon formé près du bouchon de tirage (bouchon de glace).