English (Curling)
freeze shot [correct]; freeze delivery [correct]
DEF: The throwing of a rock that results or will result in a freeze.
OBS: freeze(noun) : A rock thrown with the precise draw weight and momentum to come to rest directly up against a stationary rock, in the house or not, but without moving it.
French (Curling)
lancer de gel [correct, masculine noun]; coup d'appui [correct, masculine noun]
DEF: Lancer d'une pierre qui résulte ou résultera en un gel.
OBS: gel (nom) : Pierre lancée avec la pesanteur de placement précise pour qu'elle vienne s'immobiliser sur une autre pierre, dans la maison ou non, sans pour autant la déplacer.
OBS: coup d'appui : Expression imagée pour la pierre qui, gelée sur une autre qui représente déjà un point potentiel, constitue un deuxième point en puissance pour l'équipe ayant réussi le lancer.