English (Freezing and Refrigerating; Food Preservation and Canning; Biochemistry)
freeze-drying additive
DEF: A substance facilitating the recovery of the lyophilizate when added to the product to be freeze-dried.
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Conservation des aliments et conserverie; Biochimie)
support de lyophilisation [masculine noun]
DEF: Substance que l'on ajoute aux produits soumis à la lyophilisation pour faciliter la récupération du lyophilisat.
Spanish (Congelación y refrigeración; Conservación de los alimentos y elaboración de conservas; Bioquímica)
aditivo para liofilización [correct, masculine noun]; lioprotector [correct, masculine noun]
DEF: Sustancia que se añade con el objetivo de mejorar las características del producto durante el proceso de liofilización y/o el almacenamiento.
OBS: [...] los azúcares, polioles, algunas sales, aminoácidos y sustancias proteicas son [lioprotectores]. De ellos, el grupo más estudiado ha sido el de los carbohidratos y sus derivados.