English (Freeze-Drying)
residual moisture [correct]
DEF: In a freeze-dried product, the ratio of the mass of residual water to the mass of lyophilizate.
French (Lyophilisation)
humidité résiduelle [correct, feminine noun]
CONT: Le principe même de la lyophilisation interdit de «fondre» et la dessiccation est obtenue par sublimation [...] la sublimation d'un solide est sa transformation directe en vapeur sans passer par l'état liquide. Pour que la sublimation se produise, il faut que la pression de vapeur d'eau soit inférieure à la tension de vapeur saturante de la glace à la température considérée [...] À la fin de la sublimation, toute la glace a disparu mais l'humidité résiduelle est comprise entre 1 et 5 %. Pour la plupart des produits biologiques [...] une humidité résiduelle inférieure est souhaitable.