English (Sugar Industry; Maple-Sugar Industry)
maple flake [correct, noun]
CONT: Maple flakes... are made by freeze-drying(dehydrating) maple syrup.
French (Sucrerie (Industrie de l'alimentation); Industrie de l'érable)
flocon d'érable [correct, masculine noun]
CONT: Les flocons d'érable s'obtiennent en lyophilisant le sirop d'érable, c'est-à-dire en le déshydratant.