English (Freeze-Drying)
primary drying [correct]
CONT: secondary drying. In freeze-drying, the removal of most of the solvent retained in the product after primary drying.
French (Lyophilisation)
dessiccation primaire [correct, feminine noun]
CONT: La lyophilisation comprendra trois phases : la congélation, la dessiccation dite primaire ou sublimation, la dessiccation secondaire. [...] À la fin de la sublimation, toute la glace a disparu mais l'humidité résiduelle est comprise entre 1 et 5 %. Pour la plupart des produits biologiques, par exemple, une humidité résiduelle inférieure est souhaitable. Au cours de la dessiccation secondaire, la température de produit est donc portée à une température supérieure à 0 °C (la limite supérieure étant celle de la dénaturation du produit) jusqu'à ce que le taux de siccité optimal soit obtenu.