English (Glaciology; Hydrology and Hydrography)
break-up [correct]
CONT: The resolution of data from satellite technology has enabled us to effectively monitor the break-up/freeze-up of these major inland lakes since 1995.
French (Glaciologie; Hydrologie et hydrographie)
déglaçonnement [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des phénomènes liés à la disparition des glaçons d'une nappe d'eau.
CONT: La résolution des données captées par satellite a permis au Service canadien des glaces de suivre de près le déglaçonnement et la prise de la glace dans ces grands plans d'eau intérieurs depuis 1995.
Spanish (Glaciología; Hidrología e hidrografía)
deshielo [correct, masculine noun]