English (Freezing and Refrigerating; Household Refrigerators and Freezers; Electrical Domestic Appliances)
chest freezer [correct]; chest-freezer [correct]; chest-type freezer [correct]; horizontal freezer [correct]
DEF: A freezer with a hinged lid that opens from the top, rather than a front-opening door.
OBS: ... chest freezers and coolers [are used] for both commercial and domestic applications.
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Réfrigérateurs et congélateurs domestiques; Appareillage électrique domestique)
congélateur coffre [correct, masculine noun]; congélateur-coffre [correct, masculine noun]; congélateur bahut [correct, masculine noun]; congélateur-bahut [correct, masculine noun]; congélateur horizontal [correct, masculine noun]
CONT: Le congélateur coffre, appelé aussi bahut, est de forme horizontale et s’ouvre par le dessus grâce à un couvercle. [Il] se pose tout simplement et ne demande pas d’installation particulière. De par ses dimensions assez imposantes, il est plus adapté aux maisons individuelles et s’installe plus généralement dans un cellier ou dans une cave.
Spanish (Congelación y refrigeración; Refrigeradores y congeladores domésticos; Aparatos electrodomésticos)
congelador horizontal [correct, masculine noun]; congelador de arcón [correct, masculine noun]