English (Freezing and Refrigerating; Scientific Research Equipment; Equipment (Chemistry))
laboratory freezer [correct]; lab freezer [familiar]
CONT: Key specifications for choosing a lab freezer include usage/application... Blood, biological samples, and vaccines typically require temperatures of –30 to –40 °C. Laboratory freezers often resemble the freezers that many people have in their homes, but with upgraded features like auto-defrost and programmablealarms for research applications.
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Matériel et équipement (Recherche scientifique); Équipement (Chimie))
congélateur de laboratoire [correct, masculine noun]
CONT: Réfrigérateurs et congélateurs de laboratoire [:] Les réfrigérateurs et congélateurs utilisés dans les laboratoires et la recherche doivent répondre à des exigences particulièrement élevées, notamment en termes de sécurité et de constance de la température. C’est pourquoi [ils] disposent de nombreuses fonctions et caractéristiques afin de stocker les échantillons vulnérables, les produits chimiques sensibles et les matériaux de recherche dans les meilleures conditions possibles.