English (Household Refrigerators and Freezers; Freezing and Refrigerating; Chemical Elements and Compounds)
polyurethane foam insulation [correct]
CONT: What is polyurethane foam insulation? A semi-rigid closed cell polyurethane foam plastic with exceptional thermal insulation properties.
OBS: Polyurethanes are the insulation used inside today's refrigerators and freezers, and are critical components of other appliances consumers use every day.
French (Réfrigérateurs et congélateurs domestiques; Congélation, surgélation et réfrigération; Éléments et composés chimiques)
isolation en mousse de polyuréthane [correct, feminine noun]
CONT: Les réfrigérateurs [...] sont faits (intérieur et extérieur) en acier inox [inoxydable] AISI 304 [...] avec isolation en mousse de polyuréthane sans CFC [chlorofluorocarbure].
OBS: La mousse de polyuréthane rigide est le matériau isolant le plus employé de par le monde pour les réfrigérateurs et congélateurs. Ses propriétés isolantes sont un aspect essentiel de la conservation à basse température des aliments aux stades de la transformation, du stockage et de la distribution au consommateur.