English (Biochemistry)
cryocrystallography
OBS: cry’, cryo-: Combining form meaning cold, freezing.
OBS: "crystallography: The branch of science that deals with the geometric description of crystals and their internal arrangement.
OBS: cryobiology
OBS: cryophysics
OBS: Dr. J.T. Szymanski, Crystal Structure Section, Physical Sciences Laboratory, Energy, Mines and Resources, and Dr. Eric Gabe, Crystallographer, National Research Council, have not seen this term used, but agreed that "cryocrystallography" would be understood by most people.
French (Biochimie)
cryocristallographie [correct]
CONT: L'utilisation des basses températures, outre qu'elle protège l'enzyme de la destruction par rayonnement, ralentit suffisamment la réaction enzymatique pour qu'on puisse la suivre par cristallographie aux rayons X. [les] résultats ne sont que des préliminaires, et la résolution est encore trop modeste pour que cette photographie «instantanée» d'une enzyme en action soit la clé de la connaissance des réactions enzymatiques. Il reste vrai que ces études de cryocristallographie pourront apporter des éléments d'information [...]
DEF: Étude du comportement des cristaux aux basses températures.
Spanish (Bioquímica)
criocristalografía [feminine noun]