English (Human Diseases - Various; Epidermis and Dermis)
frostnip [correct, noun]
CONT: Frostnip represents a mild, superficial freezing injury that is reversible and produces mild discomfort; the extremity appears pale. Symptoms resolve with rewarming and there are no sequelae.
French (Maladies humaines diverses; Épiderme et derme)
gelure très superficielle [correct, feminine noun]
CONT: Une exposition à des températures glaciales peut entraîner une lésion, ou gelure, des tissus des extrémités telles que les mains, les pieds, le nez et les oreilles. Le premier stade de la gelure est appelé gelure très superficielle, qui commence lorsque la peau blanchit et devient molle au toucher.
Spanish (Enfermedades humanas varias; Epidermis y dermis)
congelación mínima [correct, feminine noun]
CONT: La congelación mínima es el enrojecimiento y hormigueo de las mejillas, la nariz, las orejas y los dedos de las manos y los pies después de la exposición al frío. [...] Si ha sufrido congelación mínima en las manos o los dedos, pídale a otra persona que pruebe la temperatura del agua, ya que no sentirá el calor en las manos entumecidas.