English (Silviculture; Ecosystems)
drunken forest [correct]
DEF: A forest in which the trees have leaning positions due to displacement, caused by landslides or from freezing and thawing of soil.
French (Sylviculture; Écosystèmes)
forêt ivre [correct, feminine noun]
CONT: Ces terrains se reconnaissent à leur topographie irrégulière, mamelonnée, à des monticules caractéristiques, des sols polygonaux, des loupes de solifluxion, des glissements de terrain, un drainage insuffisant et anarchique. Parfois ils sont recouverts de forêts dont les arbres, à croissance ralentie, penchent dans toutes les directions («forêts ivres»).