English (Food Preservation and Canning; Freeze-Drying; Collaboration with the FAO)
freeze-dried food [correct]; lyophilized food [correct]
DEF: Foodstuff processed by quick freezing at minus 60 degrees followed by total dehydration.
French (Conservation des aliments et conserverie; Lyophilisation; Collaboration avec la FAO)
aliment lyophilisé [correct, masculine noun]
DEF: Denrée traitée par congélation rapide à moins 60 degrés puis par déshydratation totale.
CONT: Les aliments lyophilisés en général ne nécessitent pas de réfrigération pour se conserver. [...] La lyophilisation entraîne une diminution importante du poids ce qui facilite grandement le transport des aliments lyophilisés. [...] La plupart des aliments lyophilisés se réhydratent très rapidement grâce à leur texture poreuse.
Spanish (Conservación de los alimentos y elaboración de conservas; Liofilización; Colaboración con la FAO)
alimento liofilizado