English (Climatology; Soil Mechanics (Engineering); Earthmoving)
frost-active soil [correct]; frost-susceptible soil [avoid]
DEF: Soil which undergoes changes in volume and bearing capacity as a result of freezing and thawing.
OBS: In general, organics, fine sand, and silt are frost-active.
French (Climatologie; Mécanique des sols; Terrassement)
sol soumis au gel-dégel [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sol qui subit des changements de volume et de portance en raison du gel et du dégel.
OBS: En général, les matières organiques, le sable fin et le limon sont sensibles au gel-dégel.
OBS: sol sensible au gel-dégel : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.