English (Plant Biology; Nurseries (Farming); Silviculture; Meteorology)
cold hardiness [correct]
DEF: An adaptive capacity of plants enabling them to survive temperatures near or below the freezing point of water.
CONT: The property of cold hardiness is genetically determined. Many plant species do not have the inherent capacity for developing cold hardiness, while among those that do possess this property, it is present in varying degrees.
French (Biologie végétale; Pépinières; Sylviculture; Météorologie)
résistance au froid [correct, feminine noun]
CONT: Les essais d'acclimatation ont été [...] très désordonnés, mais aujourd'hui [...] quelques pays (États-Unis, U.R.S.S., Australie) essayent [...] de tirer au mieux parti des possibilités offertes par l'acclimatation à l'agriculture, notamment grâce à [...] l'utilisation de plantes spontanées ou de variétés cultivées dans d'autres pays comme fournisseurs de caractères héréditaires intéressants (résistance au froid, précocité, productivité) servant à la création de variétés nouvelles adaptées à un climat particulier [...]
Spanish (Biología vegetal; Viveros; Silvicultura; Meteorología)
resistencia al frío [feminine noun]