English (Meteorology; Soil Science)
air freezing index [correct]
DEF: The cumulative number of degree-days below 0°C for the air temperature during a given time period.
CONT: The freezing index is used as a measure of the combined duration and magnitude of below freezing temperatures occurring during any given freezing season. The index determined for air temperatures at 4. 5 feet above the ground is commonly designated as the air freezing index, while that determined for temperatures immediately below a surface is known as the surface freezing-index.
French (Météorologie; Science du sol)
indice de gel atmosphérique [masculine noun]; indice de gel en atmosphère [masculine noun]; indice de gel de l'air [masculine noun]
CONT: On désigne communément l'indice déterminé pour les températures de l'air à 137,3 cm (4,5 pi) au-dessus du sol par l'expression indice de gel en atmosphère, tandis que celle qui est déterminée pour les températures prises juste au-dessous de la surface est appelée indice de gel à la surface.
CONT: Au cours de l'hiver 84-85, les routes départementales du Forez ont subi un indice de gel atmosphérique de 120 °C.j-Gel; l'indice a atteint 170 °C.j-Gel vers 600 mètres d'altitude.
CONT: [...] le LMS [laboratoire de mécanique des sols] a récemment collaboré à la [...] définition précise de l'indice de gel de l'air FI, déterminé avec les températures de l'air [...] Cet indice est utilisé pour le calcul de la profondeur du gel dans le sol.