English (Atmospheric Physics)
snow stage [correct]
DEF: Phase of an adiabatic expansion process during which the ascending saturated air condenses some of its water vapour directly into snow.
OBS: The snow stage begins at the condensation level if it is situated above the freezing level.
French (Physique de l'atmosphère)
stade neige [correct, masculine noun]
DEF: Phase d'un processus de détente adiabatique au cours de laquelle l'air ascendant saturé condense une partie de sa vapeur d'eau directement en neige.
OBS: Le stade neige commence au niveau de condensation s'il est plus élevé que le niveau de congélation.
Spanish (Física de la atmósfera)
fase de la nieve [feminine noun]
DEF: Fase de un proceso de expansión adiabática en la que el aire saturado ascendente condensa parte de su contenido de vapor de agua directamente en forma de nieve.
OBS: La fase de la nieve comienza en el nivel de condensación si éste se encuentra por encima del nivel de congelación.