English (Metallurgy - General)
monotectic [correct, adjective]
DEF: An isothermal reversible reaction in a binary system, in which a liquid on cooling decomposes into a second liquid of a different composition and a solid. It differs from a eutectic in that only one of the two products of the reaction is below its freezing range.
French (Métallurgie générale)
monotectique [correct, adjective]
DEF: Transformation réversible isotherme qui se produit lors du refroidissement de la phase liquide dans un système binaire et qui conduit à la formation d'une nouvelle phase liquide de composition différente, et d'une phase solide. Cette transformation diffère de la réaction eutectique par le fait que seul l'un des produits de la réaction est à l'état solide.