English (Maritime Law; Law of Contracts (common law); Transport of Goods; Water Transport)
ocean freight [correct]; sea freight [correct]
CONT: Sea freight, also known as ocean freight, is one of the longest established forms of transporting goods internationally.
French (Droit maritime; Droit des contrats (common law); Transport de marchandises; Transport par eau)
fret maritime [correct, masculine noun]
DEF: Acheminement de longue distance de la plupart des matières premières, qu'il s'agisse d'énergie (pétrole brut, gaz, charbon, minerais), de denrées alimentaires (blé, soja...), de métaux (fer, cuivre...).
CONT: Le fret maritime a pour objectif premier d'acheminer des biens ou des personnes par la mer, mais il peut aussi concerner la prise en charge du pré et du post-acheminement, du lieu de production au navire ou du navire vers la destination finale du chargement.
Spanish (Derecho marítimo; Derecho de contratos (common law); Transporte de mercancías; Transporte por agua)
flete marítimo [correct, masculine noun]