English (Transport of Goods; Freight Service (Rail Transport); Air Freight; Water Transport)
cargo traffic [correct]; freight traffic [correct]
PHR: world cargo traffic; world freight traffic
French (Transport de marchandises; Trafic marchandises (Transport par rail); Fret aérien; Transport par eau)
trafic des marchandises [correct, masculine noun]; trafic du fret [correct, masculine noun]; trafic fret [correct, masculine noun]
CONT: Depuis l'ouverture de la Voie maritime du Saint-Laurent en 1959, le trafic des marchandises qui y circulent a augmenté de façon constante jusqu'à la fin des années 1970 […]