English (Transport of Goods)
freight consolidation [correct]
OBS: freight consolidation : term proposed by the World Road Association.
French (Transport de marchandises)
groupage de fret [correct, masculine noun]; groupage de marchandises [correct, masculine noun]
DEF: Opération qui consiste à réunir des envois de marchandises en provenance de plusieurs expéditeurs et à faire exécuter par un transporteur l'acheminement du lot ainsi constitué, de manière à en rationaliser la distribution.
OBS: groupage de fret; groupage de marchandises : termes et définition proposés par l'Association mondiale de la route.