English (Continuous Handling)
elevating device [correct]
DEF: ... a fixed mechanical device for moving passengers or freight and includes an elevator, dumbwaiter, or escalator as defined in the CSA [Canadian Standards Association] Elevator Code, an inclined lift, moving sidewalk or other similar elevating device but does not include a manlift.
French (Manutention continue)
appareil élévateur [correct, masculine noun]
CONT: Le transport vertical des charges (...) s'effectue à l'aide d'appareils élévateurs appelés monte-charges, et qui sont semblables aux appareils destinés au transport vertical des personnes.
OBS: Le Code Canadien du Travail (Sécurité) rend le terme anglais "elevating device" par "appareil de levage", mais en fait ce dernier correspond plutôt au terme anglais "lifting appliance" (voir la fiche consacrée à cette notion).