English (Rolling Stock (Railroads))
test car [correct]
CONT: All occupied cabooses and occupied service equipment, other than flangers, snow plows, spreaders, test cars and official business cars, shall be marshalled in and moved at the rear of freight of work trains...
OBS: Not to be mistaken with TEST car.
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
véhicule de contrôle [correct, masculine noun]
CONT: Quand ils sont occupés, les fourgons de queue et le matériel de service autre que les wagons déboudineurs, les chasse-neige, les niveleuses, les véhicules de contrôle et les voitures de fonction doivent être attelés à l'arrière des trains de marchandises (...)
OBS: Il s'agit d'un générique désignant une catégorie de véhicules parmi lesquels on retrouve les voitures d'auscultation des rails (rail detector cars), les voitures de contrôle - état géométrique de la voie (track geometry cars), les engins TEST (TEST cars), etc.